戦没者墓苑献花台の生花
戦没者墓苑内前屋両脇に立派な献花台が設けられており、そこには生き生きとした生花が絶えない。帝国華道院研究部の先生方による献花会の皆さんが墓苑創設以来、毎週交替で生花を続けられているものです。               

11月27日の生花 (古流茂風会:代表 大藤 茂風)
           献花された先生方           大藤茂風      田巻泰風   
           宮下喜代風            渡辺圭風






11月14日の生花 (古流わかば会:代表 武藤 理春)
         献花された先生       金澤理代      武藤理春      丸山理窕   
     秋葉理恵        武藤理恵            武藤理高






10月30日の生花 藤栄流:代表 落合 一文)
         献花された先生                落合一文         
               溝渕一富         倉地一博






10月23日の生花 日新流:代表 小田切 博新)
       献花された先生             小田切博新         
                   佐藤寿新       






10月16日の生花 池坊宝生流:代表 大澤 勝風、長谷川 一翠)
 
   献花された先生方             大澤勝風、長谷川一翠         
 
                  大澤勝風、長谷川一翠               






10月9日の生花 柴山古流縁山流:代表 濱中 冷雅)
         献花された先生方         濱中冷雅         垂井冷杏
             高畑冷恵               申冷慶



10月2日の生花 和光古流:代表 髙橋 理淳)
         献花された先生方                 高橋理淳     
             汐満理和               木内理祐






9月25日の生花 都古流一孝会:代表 内田 一孝)
         献花された先生方           内田一孝        内田空良     
                  内田和宏





9月19日の生花 (柴山古流縁山流:代表 沼田 冷笑)
           献花された先生方           沼田冷笑        古川冷京     
           菊地冷瞳            奥島冷恵






9月11日の生花 (相阿弥流:代表 佐々木 幸園)
           献花された先生             佐々木幸園              
                佐々木幸園






9月4日の生花 (古流桜会:代表 川合 理千)
           献花された先生方       池谷理智        田端理信      
         岡田理佳         本加理威・川合理千 






8月28日の生花 (京葉古流:代表 小浦 一條)
       献花された先生方          小浦一條        原一志      
 
       内藤一春               渡邊一陽 






8月21・22日の生花 (古流正華道:代表 芦沢 千啓)
       献花された先生方          芦沢千優        芦沢千啓      
                重田千裕希             瀬下千佳代                 






   8月14日の生花 (五十鈴古流一暁派:代表 蟹江 信夫)
    献花された先生方        蟹江一艸      山本慶子       平松玲子
        前田一寿             中山一葉               田中一艸






8月8日の生花 (古流わかば会.:代表 武藤 理春)
    献花された先生方             丸山理窕           武藤理高
        秋葉理恵             武藤理春               金澤理代


7月25日の生花 (駿東流.:代表 小泉 恵華)
           献花された先生方       御園菊絵           御園まお
               小泉恵華                御園奈美江






7月17日の生花 (古流松瀞会.:代表 石井 理顕)
       献花された先生方       髙橋理厚       亀岡理秀      山本理政
          米津理純            髙梨理園            佐々木理修






7月10日の生花 (美風池坊.:代表 小島 美陽)
        献花された先生方        小島能久       小島美陽      
                  西田栄舟                   坂口美宝






7月3日の生花 (遠州流一森会.:代表 名鏡 一富)
        献花された先生方    もりたももか         堀内さやか      倉石一青      
松山一幸             名鏡一富                      名鏡一玲






6月26日の生花 (松葉流古流.:代表 田中 一秀)
                  献花された先生方     木村一恵         田中一秀         
        中久喜一綾             田中一桜               






6月19日の生花 (草翠流.:代表 林 草翠)
                  献花された先生方     黒須泰斗         原房江         
        林聖子             黒須彩織               


6月12日の生花 東未生流.:代表 高橋 良久
                  献花された先生方      髙橋良久                 
         嘉藤良栄                               






6月5日の生花 (未生流.:代表 谷口 信甫)
      献花された先生方      里村紀甫            谷口信甫       深谷仁甫         
 
    小林美知甫              磯村悦甫             牧野涼甫






5月29日の生花 (国際華道如心流.:代表 若林 広峯)
      献花された先生方        新井禮心            鈴木淑峯       
       吉見恵峯                 片桐菖心






5月22日の生花 (古流茂風会.:代表 大藤 茂風)
      献花された先生方        大藤茂風             宮下喜代風      
       矢作紫風                 渡辺圭風






5月15日の生花 (古流わかば会.:代表 武藤 理春)
    献花された先生方     武藤理春          武藤理高            金澤理代      
   丸山理窕               秋葉理代             武藤理恵






5月9日の生花 (藤栄流.:代表 落合 一文)
    献花された先生方            落合一文                          
        溝渕一富               倉地一博


5月1日の生花 (日新流.:代表 小田切 博新)
    献花された先生              佐藤寿新                            
                   小田切博新






4月24日の生花 (春日流瓶花.:代表 新井 悠泰)
      献花された先生方          新井悠鷺                            
                   小野村悠愛            






4月17日の生花 (柴山古流縁山流.:代表 濱中 冷雅)
 献花された先生方         濱中冷雅                  北川冷智        
       高畑冷恵             高畑冷丈






4月11日の生花 (池坊宝生流.:代表 大澤勝風・長谷川一翠)
献花された先生方           大澤勝風・長谷川一翠      
 大澤勝風・長谷川一翠      






4月3日の生花 (和光古流.:代表 髙橋理淳)
    献花された先生方           汐満理和    
               髙橋理淳                     






3月20日の生花 (都古流一孝会.:代表 内田一孝)
献花された先生方                   内田一孝          
    内田和宏             






1月9日の生花 
古流正華道.:代表 芦沢千啓)

  献花された先生方       芦沢千啓 小島千裕美      内田裕甫    
    重田千裕希      森山裕甫        瀬下千佳代     






12月26日の生花 
五十鈴古流一暁派.:代表 蟹江一艸)

 献花された先生方      野田一寿     横浜一智        中山一葉  
      山本慶子       金井一琴       田中一   






12月13日の生花 宏帝国華道委研究部






12月5日の生花 宏道流.:代表 渡邊渓壽)
    献花された先生方     長谷川東       渡邊輝比古 
            渡邊渓壽          長谷川英理 






11月21日の生花 
古流わかば会.:代表 武藤理春)
       
 献花された先生方        武藤理恵         丸山理窕          金澤理代 
 
     武藤理高           武藤理春         秋葉理恵 






11月7日の生花 未央古流.:代表 末次一珂 川口一夾)
     
   献花された川口先生                      川口一夾                
 
    献花された末次先生                      末次一珂 






10月31日の生花 (駿東流.:代表 小泉恵華)
     
 献花された先生方            御園まお              小泉恵華    
                御園菊絵         御園奈美恵  


10月17日の生花 (古流松瀞会:代表 石井理顕)
       
     献花された先生方        山本理政         米津理純       清水理弘  
 
       佐々木理修           山本理仙          髙梨理園  



10月3日の生花 (遠州流一森会:代表 名鏡一富)
       
     献花された先生方        松山一幸          名鏡一富       保科いずみ  
 
       保科一泉           名鏡一玲          堀内さやか   






9月29日の生花 (松葉流古流:代表 田中一秀)
     
        献花された先生方            中久喜一綾             田中一秀     
              木村一恵             田中一桜             






9月13日の生花 (草翠流:代表 徳竹草翠)
     
        献花された先生方              関根和広            黒須泰斗     
 
       徳竹草翠            三浦翠雅            原房江             






9月6日の生花 (東未生流:代表 髙橋良久)
     
       献花された先生方                      髙橋良久     
                   大橋良照            鈴木良登              






8月29日の生花  (未生流:代表 谷口信甫)
     
     献花された先生方                  里村紀甫   磯村悦甫  小林美智甫 
 
             牧野涼甫           谷口信甫           染谷仁甫  






8月22日の生花 (国際華道如心流:代表 若林広峯)
     
 献花された先生方            新井禮心              若林広峯          石井美佐子  
 
吉見恵峯              鈴木淑峯            片桐菖心・青木亜紀 






8月15日の生花 (五十鈴古流一暁派:代表 蟹江一艸)
   
   献花された先生方            蟹江一艸            中山一葉     
 
山本慶子          横浜一智               田中一艸 






8月8日の生花 (古流茂風会:代表 大藤茂風)
   
   献花された先生方            高橋里風            鈴木泉風     
          大藤茂風               柏崎明風 






8月1日の生花 (藤榮流:代表 落合一文)
   
   献花された先生方           小柳一文         落合一文      
     溝渕一富                倉地一博 






7月25日の生花 (日新流:代表 小田切博新)
   
      献花された先生                 小田切博新      
                      佐藤寿新 






7月18日の生花 (春日流瓶花:代表 新井悠泰)
   
  献花された先生方               阿河悠文    新井悠泰   阿河悠真衣    
         新井悠鷺                  小野村悠愛 






7月11日の生花 (柴山古流縁山流:代表 濱中冷雅)
   
  献花された先生方          辻内冷紗              濱中冷雅          
 
    髙畑冷恵                          北川冷智 






7月4日の生花 (池坊宝生流:代表 大澤勝風・長谷川一翠)
   
                    大澤勝風・長谷川一翠          
 
                   大澤勝風・長谷川一翠 






6月28日の生花 (和光古流:代表 髙橋理淳)
   
     献花された先生方              髙橋理淳          汐満理和
 
                        木内理祐






6月20日の生花 (都古流一孝会:代表 内田一孝)
   
  献花された先生方                      内田一孝
 
                        内田和宏






6月13日の生花 (駿東流:代表 小泉恵華)
            御園まお                御園菊絵
            御園奈美江            小泉恵華






6月5日の生花 (古流わかば会:代表 武藤理春)
                      武藤理春
             武藤理恵              武藤理高






5月30日の生花 (古流わかば会:代表 武藤理春)
       献花された先生方                    武藤理春
               武藤理恵                武藤理高






3月28日の生花 (古流松瀞会・代表 石井理顕)
       佐々木理修             髙橋理厚           髙梨理園
        米津理純           清水理弘             亀岡理秀






3月14日の生花 (美風池坊・代表 小島美陽)
                    小島美陽             小島能久
 坂口美空                     西田栄寿






3月7日の生花 (遠州流一森会・代表 名鏡一富)
 名鏡一富            西方実更          名鏡一玲
   米持一萠          渡辺一当          桶田一紅






2月16日の生花 (松葉流古流・代表 田中一秀)
  木村一恵             田中一穂              田中一秀
 田中一桜             中久喜一綾               田中一佳






2月2日の生花 (草翠流・代表 林草翠)
       前田翠漣              阿久津由翠          
      林草翠                  徳竹華翠         






1月18日の生花 (古流松芳会・代表 拓山理艶)
       金子友子              内藤理英以          
      拓山理艶                   浜田理静         






1月5日の生花 (東未生流・代表 高橋良久)
 
 高橋良久
      大橋良照                   鈴木良登         






12月21日の生花 (未生流・代表 谷口信甫)
   里村紀甫          谷口信甫          深谷仁甫
  磯村悦甫 小林美智甫            牧野涼甫          






12月8日の生花 (帝国華道院研究部)
                          帝国華道院研究部
                           帝国華道院研究部






11月23日の生花 (国際華道如心流・代表 若林広峯)
  吉見恵峯             片桐菖心               青山亜記
          有村紀子           鈴木淑子              若林広峯






11月9日の生花 (古流茂風会・代表 大藤茂風)
    鈴木泉風        渡辺圭風      宮下喜代風
  田巻桊風         大藤茂風






10月27日の生花 (帝国華道院研究部)
                              帝国華道院研究部
                           帝国華道院研究部






10月20日の生花 (古流わかば会・代表 武藤理春)
   武藤理高                      丸山理窕
  佐藤理喜          武藤理春       金澤理代






10月11日の生花 (藤栄流・代表 落合一文)
       倉地一博              溝渕一富          
          小柳一文                                      落合一文






10月5日の生花 (日新流・代表 小田切博新)
                   小田切博新           
                     佐藤寿新           






9月29日の生花 (帝国華道院研究部)
                     帝国華道院研究部
                   帝国華道院研究部






9月21日の生花 (春日流瓶花・代表 新井悠泰) 
       小林悠隆                     保坂悠直           
                  新井悠泰            






9月14日の生花 (和光古流・代表 高橋理淳) 
汐満理和 
               高橋理淳           






9月7日の生花 (都古流一孝会・代表 内田一孝) 
          内田和宏                      西田恵子
   山中一里         内田一孝        湯浅共子






9月1日の生花 (柴山古流・縁山流・代表 沼田冷笑) 
       沼田冷笑                      濱中冷雅           
       垂井冷杏                   辻内冷紗            






8月24日の生花 (池坊宝生流・代表 長谷川一翠) 
                                    大澤勝風 長谷川一翠
                                     大澤勝風 長谷川一翠  






8月17日の生花 (相阿弥流・代表 佐々木幸園) 
                       佐々木幸園
                   佐々木幸園






8月10日の生花 (古流桜会・代表 本加理威) 
       田端理信                      川合理千           
       池谷理智                 本加理威  岡田理佳            






8月3日の生花 (宏道流・代表 渡辺渓寿) 
    内田美月       長谷川東緑 渡辺渓寿         渡辺輝比古
     草賀栄立        八木昭富         才澤東政






7月28日の生花 (帝国華道院研究部) 
                                     帝国華道院研究部
                                     帝国華道院研究部  






7月21日の生花 (古流正華道・代表 芦沢千啓) 
    森山裕甫       山崎千由貴  山崎心寧甫    岡田千瞳  岡田悠花
          重田千裕希       芦沢千啓           瀬下千佳代






7月13日の生花 (五十鈴古流一暁派・代表 蟹江一艸) 
       
金井一琴            山本慶子           田中一丱        荒井一嘽
     
前田一寿                横浜一智          中山一葉






7月6日の生花 (京葉古流・代表 小浦一條) 
              原一志              石毛一敏              薊一柴     
                       小浦一條  渡辺一陽  内藤一春   






6月29日の生花 (古流清和会・代表 長田理富) 
               平澤理百代            
               長田理富            






6月22日の生花 (未央流・代表 川口一爽、末次一珂) 
               川口一爽            
               末次一珂            






6月15日の生花 (未生流・代表 谷口信甫)  
              小林美智甫               磯村悦甫               深谷仁甫     
               里村紀甫                          谷口信甫    






6月8日の生花 (古流花遊会・代表 鎌田理楓)  
               佐藤隆子                鎌田理楓               一場理孝     
       戸村理真紀          本橋理直        椿 理泰






6月1日の生花 (古流松瀞会・代表 石井理顕)  
         米津理純          髙梨理園        青柿理恵
          髙橋理厚           亀岡理秀        佐々木理修






5月25日の生花 (美風池坊・代表 小島美陽)  
               坂口美宝               西田栄舟
               小島能久                        小島美陽     






5月18日の生花 (遠州流一森会・代表 名鏡一富)  
       名鏡一富                 名鏡一玲             
       堀内さやか         西方一実            前田一浩






5月11日の生花 (松葉流古流・代表 田中一秀)  
       田中一佳                 田中一秀             
        田中一桜               中久喜一綾                         






5月4日の生花 (草翠流・代表 林 草翠)  
       住吉智翠                  前田翠漣             
        岡崎翠宏               徳竹華翠                         






4月28日の生花 (古流松芳会・代表 柘山理艶)  
       金子友子                  内藤理英似             
        柘山理艶               浜田理静                         






4月20日の生花 (東未生流・代表 高橋良久)  
       大橋良照                   鈴木良登             
                     高橋良久                           






4月15日の生花 (駿東流・代表 小泉恵華)  
       御園奈美江                  小泉恵華             
        小泉恵華                御園奈美江           






4月6日の生花 (国際華道如心流・代表 若林広峯)  
               吉見恵峯                   島津園江               片桐曹心     
               若林広峯                    鈴木淑峯              新井禮心     






3月30日の生花 (古流茂風会・代表 大藤茂風)  
                   大藤茂風            渋井洋風
松江敬風           田卷桊風            佐久間幸風              






3月16日の生花 (古流わかば会・代表 武藤理春)  
         武藤理春           丸山理窕       金澤理代
          秋葉理恵           佐藤理垚        武藤理恵








3月2日の生花 (藤栄流・代表 落合一文)  
     溝渕一富                            倉地一博
      落合一文                             小柳一文






2月17日の生花 (帝国華道院研究部)  
                   帝国華道院研究部
               帝国華道院研究部             






2月2日の生花 (日新流・代表 小田切博新)  
                   小田切博新             
                    佐藤寿新           






1月19日の生花 (春日流瓶花・代表 新井悠泰)  
               新井悠鷺             
        新井悠泰                 小林悠隆           






1月5日の生花 (和光古流・代表 高橋理淳)  
               高橋理淳             
        木内理祐                汐満理和           






12月22日の生花 (都古流一孝会・代表 内田一孝)  
    内田和宏                             山中一里
                        内田一孝            






12月15日の生花 (柴山古流・縁山流・代表 沼田冷笑)  
               沼田冷笑                        坂本冷華     
        森 冷翠                        大沢冷文






12月2日の生花 (大和花道・代表 秋山旺花)  
               秋山怜可                       秋山静宏     
               秋山旺花             






11月20日の生花 (相阿弥流・代表 佐々木幸園 )  
               佐々木光園             
                 佐々木光園           






11月3日の生花 (古流桜会・代表 本加理威 )  
田端理信       池谷理智        川合理千
        田畑理雅 岡田理佳           






10月28日の生花 (帝国華道院研究部 )  
                  帝国華道院研究部
               帝国華道院研究部             






10月20日の生花 (京葉古流・代表 小浦一條 )    
       薊一紫                  石毛一敏             
    内藤一春                     小浦一條           






10月13日の生花 (古流正華道・代表 芦沢千啓 )    
        岡田千瞳          重田千裕希 新関紀甫      芦沢千啓 四十住七彩甫            
本多里英          居村あかり 居村陽太             居村千愛              






10月7日の生花 (宏道流・代表 渡邊渓壽 )    
       八木昭富                         渡邊渓壽 渡邊輝比古             
    長谷川東緑                            才澤東政           






9月29日の生花 (帝国華道院研究部 )    
                                帝国華道院研究部              
                                      帝国華道院研究部             






9月22日の生花 (古流清和会・代表 長田理富 )    
   平澤理百代             
    長田理富           






9月15日の生花 (未央古流・代表 末次一珂、川口一爽)    
   川口一爽             
    末次一珂            






9月9日の生花 (駿東流・代表 小泉恵華)    
                            小泉恵華                    御園奈美江
                                           小泉恵華     御園奈美江






8月25日の生花 (古流松瀞会・代表 石井理顕)    
            佐々木理修                    髙梨理園              斎藤理千
             太田理芳                  山本理仙                   米津理純






8月18日の生花 (美風池坊・代表 小島美陽)    
               清水花芳                                           小島美陽     
西田栄舟                        坂口美宝             






8月11日の生花 (遠州流・代表 名鏡一富)    
            荻窪一成                   保科一泉             今井一陽
            名鏡一富                  前田一浩                 名鏡一玲






8月4日の生花 (松葉流古流・代表 田中一秀)    
                中久喜一綾                        田中一秀                           田中一桜                         
          田中一佳                       松葉流 坂田一光                    松葉流 高橋一節                        




   
 戦没者墓苑献花台の生花
戦没者墓苑内前屋両脇に立派な献花台が設けられており、そこには生き生きとした生花が絶えない。帝国華道院研究部の先生方による献花会の皆さんが墓苑創設以来、毎週交替で生花を続けられているものです。               

6月20日の生花 (都古流一孝会:代表 内田一孝)
   
  献花された先生方                      内田一孝
                        内田一孝






6月13日の生花 (駿東流:代表 小泉恵華)
            御園まお                御園菊絵
            御園奈美江            小泉恵華






6月5日の生花 (古流わかば会:代表 武藤理春)
                      武藤理春
             武藤理恵              武藤理高






5月30日の生花 (古流わかば会:代表 武藤理春)
       献花された先生方                    武藤理春
               武藤理恵                武藤理高






3月28日の生花 (古流松瀞会・代表 石井理顕)
       佐々木理修             髙橋理厚           髙梨理園
        米津理純           清水理弘             亀岡理秀






3月14日の生花 (美風池坊・代表 小島美陽)
                    小島美陽             小島能久
 坂口美空                     西田栄寿






3月7日の生花 (遠州流一森会・代表 名鏡一富)
 名鏡一富            西方実更          名鏡一玲
   米持一萠          渡辺一当          桶田一紅






2月16日の生花 (松葉流古流・代表 田中一秀)
  木村一恵             田中一穂              田中一秀
 田中一桜             中久喜一綾               田中一佳






2月2日の生花 (草翠流・代表 林草翠)
       前田翠漣              阿久津由翠          
      林草翠                  徳竹華翠         






1月18日の生花 (古流松芳会・代表 拓山理艶)
       金子友子              内藤理英以          
      拓山理艶                   浜田理静         






1月5日の生花 (東未生流・代表 高橋良久)
 
 高橋良久
      大橋良照                   鈴木良登         






12月21日の生花 (未生流・代表 谷口信甫)
   里村紀甫          谷口信甫          深谷仁甫
  磯村悦甫 小林美智甫            牧野涼甫          






12月8日の生花 (帝国華道院研究部)
                          帝国華道院研究部
                           帝国華道院研究部






11月23日の生花 (国際華道如心流・代表 若林広峯)
  吉見恵峯             片桐菖心               青山亜記
          有村紀子           鈴木淑子              若林広峯






11月9日の生花 (古流茂風会・代表 大藤茂風)
    鈴木泉風        渡辺圭風      宮下喜代風
  田巻桊風         大藤茂風






10月27日の生花 (帝国華道院研究部)
                              帝国華道院研究部
                           帝国華道院研究部






10月20日の生花 (古流わかば会・代表 武藤理春)
   武藤理高                      丸山理窕
  佐藤理喜          武藤理春       金澤理代






10月11日の生花 (藤栄流・代表 落合一文)
       倉地一博              溝渕一富          
          小柳一文                                      落合一文






10月5日の生花 (日新流・代表 小田切博新)
                   小田切博新           
                     佐藤寿新           






9月29日の生花 (帝国華道院研究部)
                     帝国華道院研究部
                   帝国華道院研究部






9月21日の生花 (春日流瓶花・代表 新井悠泰) 
       小林悠隆                     保坂悠直           
                  新井悠泰            






9月14日の生花 (和光古流・代表 高橋理淳) 
汐満理和 
               高橋理淳           






9月7日の生花 (都古流一孝会・代表 内田一孝) 
          内田和宏                      西田恵子
   山中一里         内田一孝        湯浅共子






9月1日の生花 (柴山古流・縁山流・代表 沼田冷笑) 
       沼田冷笑                      濱中冷雅           
       垂井冷杏                   辻内冷紗            






8月24日の生花 (池坊宝生流・代表 長谷川一翠) 
                                    大澤勝風 長谷川一翠
                                     大澤勝風 長谷川一翠  






8月17日の生花 (相阿弥流・代表 佐々木幸園) 
                       佐々木幸園
                   佐々木幸園






8月10日の生花 (古流桜会・代表 本加理威) 
       田端理信                      川合理千           
       池谷理智                 本加理威  岡田理佳            






8月3日の生花 (宏道流・代表 渡辺渓寿) 
    内田美月       長谷川東緑 渡辺渓寿         渡辺輝比古
     草賀栄立        八木昭富         才澤東政






7月28日の生花 (帝国華道院研究部) 
                                     帝国華道院研究部
                                     帝国華道院研究部  






7月21日の生花 (古流正華道・代表 芦沢千啓) 
    森山裕甫       山崎千由貴  山崎心寧甫    岡田千瞳  岡田悠花
          重田千裕希       芦沢千啓           瀬下千佳代






7月13日の生花 (五十鈴古流一暁派・代表 蟹江一艸) 
       
金井一琴            山本慶子           田中一丱        荒井一嘽
     
前田一寿                横浜一智          中山一葉






7月6日の生花 (京葉古流・代表 小浦一條) 
              原一志              石毛一敏              薊一柴     
                       小浦一條  渡辺一陽  内藤一春   






6月29日の生花 (古流清和会・代表 長田理富) 
               平澤理百代            
               長田理富            






6月22日の生花 (未央流・代表 川口一爽、末次一珂) 
               川口一爽            
               末次一珂            






6月15日の生花 (未生流・代表 谷口信甫)  
              小林美智甫               磯村悦甫               深谷仁甫     
               里村紀甫                          谷口信甫    






6月8日の生花 (古流花遊会・代表 鎌田理楓)  
               佐藤隆子                鎌田理楓               一場理孝     
       戸村理真紀          本橋理直        椿 理泰






6月1日の生花 (古流松瀞会・代表 石井理顕)  
         米津理純          髙梨理園        青柿理恵
          髙橋理厚           亀岡理秀        佐々木理修






5月25日の生花 (美風池坊・代表 小島美陽)  
               坂口美宝               西田栄舟
               小島能久                        小島美陽     






5月18日の生花 (遠州流一森会・代表 名鏡一富)  
       名鏡一富                 名鏡一玲             
       堀内さやか         西方一実            前田一浩






5月11日の生花 (松葉流古流・代表 田中一秀)  
       田中一佳                 田中一秀             
        田中一桜               中久喜一綾                         






5月4日の生花 (草翠流・代表 林 草翠)  
       住吉智翠                  前田翠漣             
        岡崎翠宏               徳竹華翠                         






4月28日の生花 (古流松芳会・代表 柘山理艶)  
       金子友子                  内藤理英似             
        柘山理艶               浜田理静                         






4月20日の生花 (東未生流・代表 高橋良久)  
       大橋良照                   鈴木良登             
                     高橋良久                           






4月15日の生花 (駿東流・代表 小泉恵華)  
       御園奈美江                  小泉恵華             
        小泉恵華                御園奈美江           






4月6日の生花 (国際華道如心流・代表 若林広峯)  
               吉見恵峯                   島津園江               片桐曹心     
               若林広峯                    鈴木淑峯              新井禮心     






3月30日の生花 (古流茂風会・代表 大藤茂風)  
                   大藤茂風            渋井洋風
松江敬風           田卷桊風            佐久間幸風              






3月16日の生花 (古流わかば会・代表 武藤理春)  
         武藤理春           丸山理窕       金澤理代
          秋葉理恵           佐藤理垚        武藤理恵








3月2日の生花 (藤栄流・代表 落合一文)  
     溝渕一富                            倉地一博
      落合一文                             小柳一文






2月17日の生花 (帝国華道院研究部)  
                   帝国華道院研究部
               帝国華道院研究部             






2月2日の生花 (日新流・代表 小田切博新)  
                   小田切博新             
                    佐藤寿新           






1月19日の生花 (春日流瓶花・代表 新井悠泰)  
               新井悠鷺             
        新井悠泰                 小林悠隆           






1月5日の生花 (和光古流・代表 高橋理淳)  
               高橋理淳             
        木内理祐                汐満理和           






12月22日の生花 (都古流一孝会・代表 内田一孝)  
    内田和宏                             山中一里
                        内田一孝            






12月15日の生花 (柴山古流・縁山流・代表 沼田冷笑)  
               沼田冷笑                        坂本冷華     
        森 冷翠                        大沢冷文






12月2日の生花 (大和花道・代表 秋山旺花)  
               秋山怜可                       秋山静宏     
               秋山旺花             






11月20日の生花 (相阿弥流・代表 佐々木幸園 )  
               佐々木光園             
                 佐々木光園           






11月3日の生花 (古流桜会・代表 本加理威 )  
田端理信       池谷理智        川合理千
        田畑理雅 岡田理佳           






10月28日の生花 (帝国華道院研究部 )  
                  帝国華道院研究部
               帝国華道院研究部             






10月20日の生花 (京葉古流・代表 小浦一條 )    
       薊一紫                  石毛一敏             
    内藤一春                     小浦一條           






10月13日の生花 (古流正華道・代表 芦沢千啓 )    
        岡田千瞳          重田千裕希 新関紀甫      芦沢千啓 四十住七彩甫            
本多里英          居村あかり 居村陽太             居村千愛              






10月7日の生花 (宏道流・代表 渡邊渓壽 )    
       八木昭富                         渡邊渓壽 渡邊輝比古             
    長谷川東緑                            才澤東政           






9月29日の生花 (帝国華道院研究部 )    
                                帝国華道院研究部              
                                      帝国華道院研究部             






9月22日の生花 (古流清和会・代表 長田理富 )    
   平澤理百代             
    長田理富           






9月15日の生花 (未央古流・代表 末次一珂、川口一爽)    
   川口一爽             
    末次一珂            




 墓苑での慰霊祭、奉仕茶会及び戦友会、遺族会、宗教団体等の実施する慰霊 奉賛行事等についてのご質問は、  
℡ 03-3261-6700 
Email c-houshikai@boen.or.jp まで

トップページへ/戻る